A Chinese silk embroidered chair cover

Housse de chaise brodée en soie chinoise, Kangxi, XVIIe siècle, le registre supérieur représentant une grue, le dossier un dragon à cinq griffes, l'assise quatre têtes de fleurs vivantes, et le débord avant un diagramme terrestre avec des dragons affrontés, 190 cm x 75 cm Provenance : Anciennement d'un domaine privé du sud de la Suède清康熙 褐地繡龍紋椅罩拍品來源:瑞典南部私人家族收藏

447