A Chinese cloisonné circular box and cover

Boîte circulaire et couvercle en cloisonné chinois, dynastie Qing, 19e siècle, le couvercle avec un dragon poursuivant une perle enflammée suivi d'un phénix autour d'une cavité circulaire centrale non émaillée, la base décorée de façon similaire, le tout sur un fond de frette turquoise, la base avec une tête de fleur centrale avec de multiples rinceaux, 11 cm de diamètre Provenance : Collectionné par le propriétaire actuel sur le marché britannique dans les années 1980 ou au début des années 1990 清19世紀 掐絲琺瑯龍鳳紋蓋盒拍品來源:英國紳士私人收藏,購自上世紀八十至九十年代

394