Veilleuse tisanière en porcelaine polychrome figurant un moine supportant sur son bras gauche un panier, une bouteille à la main et un verre dans sa main droite, l'anse traité à l'imitation d'une branche d'arbre. Fin du XIXème siècle. Ht. : 30 cm - Bel état général, manque le support à bougie.
337