Anne-Louis GIRODET de ROUSSY-TRIOSON (1767-1824) Portrait d’Anne Philippe Cornier (1762-1842), épouse de Louis Hector Becquerel Huile sur toile, rentoilée 28,2 x 23,7 cm, vue ovale Bibliographie: A.P. Coupin, Oeuvres posthumes de Girodet, peintre d’histoire etc. Paris, 1829. Cité à l’année 1786: Mademoiselle Cornier, fille du précédent. Ces deux portraits (cf le numéro précédent), plus petits que nature, sont de forme ovale.
22