Bâton de fête des ignames. Bâton en bois qui était fiché dans l'igname lors de la fête de la récolte. Sculpté d'un visage anthropomorphe surmonté de l'oiseau calao protecteur. En-dessous deux autres visages stylisés, colorés de pigments noir et rouge. Abelam, Papouasie Nouvelle-Guinée. H. : 45 cm. PROVENANCE : collection australienne.
77