Tambour type « Kundu » en bois clair dur, patine d'usage. N'a plus sa peau. Quasi cylindrique, légèrement rétréci au milieu, avec poignée, avec un brassard gravé et de part et d'autre une arête médiane repart à chaque extrémité creusée d'orifices pour attache de sparteries. Iles Trobriand (Milne bay), Papouasie Nouvelle-Guinée. Début du XXe siècle. H. : 96 cm.
71