Null Alcide LE BEAU (1872-1943).
Loguivy, les voiles roses.
Huile sur toile.
S…

Alcide LE BEAU (1872-1943). Loguivy, les voiles roses. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Titrée au dos. Porte une étiquette au dos : Musée de Pont-Aven - 3 octobre 1992 - 3 janvier 1993. Exposition Alcide Le Beau n°20. 92 × 73 cm. BIBLIOGRAPHIE : - Alcide Le Beau, Hellebranth-Brudin, Éditions Matute, 1988, n°34. - Alcide Le Beau, musée de Pont-Aven, 1992-1993, reproduit et décrit sous le n°20. EXPOSITION : Salon d'Automne de 1906.

28