Scuola di Praga/Rudolfina del XVI/XVII secolo

École de Prague/Rudolfine des XVIe et XVIIe siècles Vénus et Cupidon Huile sur toile 121 x 82 cm L'œuvre représente un témoignage prestigieux de l'art Rudolfina avec des réminiscences évidentes de la Renaissance italienne et du maniérisme, en particulier de l'art vénitien du Titien et de ses sujets de nus féminins. Bien que l'on soit en pleine Contre-Réforme de l'Église catholique, la sensualité est un thème très récurrent dans la sphère rudolfinienne, où l'esprit de la Renaissance perdure, exploré picturalement par les artistes les plus renommés du cénacle pragois tels que Hans von Aachen, Daniel Froschl, Matthaus Gundelach, Joseph Heintz, Dirck de Quade van Ravesteyn et Bartholomaus Spranger. À la mort de Maximilien en 1576, Rodolphe II succède au trône des Habsbourg. Éduqué en Espagne, homme raffiné et cultivé, de caractère timide et solitaire, il constitue l'une des plus importantes galeries de tableaux de son époque. En 1583, il déplace la capitale du royaume de Vienne à Prague où il s'entoure de prestigieux maîtres du maniérisme nordique. Au Château de Prague, Bartholomeus Spranger est à l'apogée de son prestige vers 1590. Au cours des deux décennies suivantes, il domine, avec Hans van Aachen et Joseph Heintz, la scène de cette cour qui devient, avec Fontainebleau et Augsbourg, l'un des sièges les plus importants du maniérisme européen. En 1612, à la mort de Rodolphe II, la cour se vide des artistes et des savants qui y ont survécu et, après plus d'un quart de siècle, à la mort du souverain, une époque s'achève définitivement. École de Prague/Rudolfina des XVIe et XVIIe siècles Vénus et Cupidon Huile sur toile 121 x 82 cm Cette œuvre représente un témoignage prestigieux de l'art rudolfien, avec des réminiscences évidentes de la Renaissance italienne et du maniérisme, en particulier de l'art vénitien du Titien et de ses sujets de nus féminins. Malgré la Contre-Réforme de l'Église catholique, la sensualité est un thème très récurrent dans la sphère rudolfienne, où l'esprit de la Renaissance est toujours présent, exploré picturalement par les artistes les plus renommés du cénacle pragois tels que Hans von Aachen, Daniel Froschl, Matthaus Gundelach, Joseph Heintz, Dirck de Quade van Ravesteyn et Bartholomaus Spranger.

43