Chaise longue en acajou de style fédéral américain Une chaise longue en acajou avec un tablier et une crête en serpentin, flanquée d'accoudoirs courbés et moulurés avec des supports concaves. Les pieds carrés et les traverses sont cannelés, et les pieds arrière évasés sont reliés par une entretoise en H. La tapisserie d'ameublement de style français est postérieure. Type : Chaise Matériaux : Acajou, tissu Marques et inscriptions : Non marqué Date : 20e siècle Fabricant : Américain Dimensions : 25,5" L x 24" P x 42" H. La hauteur du siège est de 17". Provenance : Provenant d'une collection du comté de Chester, Pennsylvanie. Très bon état de conservation
69