Masque Luba, République démocratique du Congo Bois à patine brun noir Fin du XIXe - début du XXe siècle H. 45 cm Provenance : - Collection Jeanne Tachard, La Celle-Saint-Cloud. Conservé depuis lors par les descendants - Drouot, Camard & Associes, vente ref. 20-21 du 06-04-2009, lot 25 Publication : - Volper Julien, Pour qu'en bas on l'entende. Les masques ronds, striés des Luba orientaux, Momentum publication nr 2010-002 Belgique
53