Statuette au bras levé Lega, République Démocratique du Congo Bois, engobe de kaolin sur le visage Début du XXe siècle H. 34 cm Provenance : - Pierre Dartevelle D'après lui cet objet serait arrivé dans les années 1920 et appartenait à une famille noble des environs de Namur Publication : - Pierre Dartevelle et les arts premiers, vol. 2, 2016, n°438
26