Null Statuette aux bras levés, à la sculpture simple et rigoureuse
Tellem, Falai…

Statuette aux bras levés, à la sculpture simple et rigoureuse Tellem, Falaise Sud Mali Bois à belle patine sacrificielle XVe - XIXe siècle H. 57 cm Provenance : - Collection Jacques Lazard Publications : - Statuaire Dogon Hélène Leloup, 1994, n° 52, reproduit - Dogon, Fondation Dapper, Paris, 1994-1995, p. 39 - Sciences de l'Art, 2e année, 1965, Jean Laude, Statuaire Africaine, illustration après la page 64, reproduit - Leloup. Dogon, Paris, Musée du quai Branly, 2011 et reproduit dans le catalogue page 355, n° 30 - De Grunne, Berjonneau, Sonnery, Chefs-d'œuvre inédits de l'Afrique noire, 1987, p. 95, n° 164 Expositions : - Dogon, Musée du quai Branly, Paris 2011, n° 30 - Dogon, Fondation Dapper, Paris, 1994-1995