D'après Albert-Ernest CARRIER-BELLEUSE (1824 - 1887), Garniture de cheminée en régule, à patine médaille composée d'une pendule inscrite dans une sphère soutenue par deux putti vêtus de drapés. Deux candélabres à six lumières. Ces derniers sont formés d'un fût cannelé soutenu par deux chérubins. L'ensemble reposant sur un piètement circulaire en onyx (éclats) soutenus par quatre montants en bronze doré à décor feuillagé. Cadran émaillé à chiffres arabe ornés de guirlandes fleuris (un éclat au verre). Signé A Carrier Belleuse sur les terrasses. Fin du XIXème siècle H de la pendule : 85 cm H des candélabres : 75 cm
97