Monogramme Art déco en saphir et diamant, la lettre "L" étant sertie d'une rangée de saphirs calibrés, et la lettre "R" étant sertie d'une rangée de diamants anciens de taille huit et de taille suisse. Testé comme platine. 15,60 x 13,60 mm, 2,71 g État de conservation : Il reste des éperons au revers, provenant des chevilles d'origine qui montaient le monogramme. Elles pourraient être utilisées pour convertir très facilement le monogramme en pendentif ou pour l'attacher à un bijou plus grand. Les diamants sont brillants et vivants. Les pierres précieuses sont brillantes et vivantes. Légères marques de surface correspondant à son âge. Les saphirs présentent des marques mineures sur la table ou sur les bords des facettes de la couronne sous un grossissement de 10x.

67