Chine, à la marque de Xuantong à six caractères à l’émail bleu.

Bol en porcelaine au revers émaillé en polychromie de deux dragons pourchassant la perle précieuse, survolant des flots tumultueux. L’intérieur présentant un décor floral en camaïeu de bleu. Diamètre : 15 cm. Condition. Pas d’accident ni de restauration. Belle qualité.

669