Cafetière piriforme sur pied.
En terre noire vitrifiée de la fin du XVIIIe siècle, dite de Namur. Agrémentée d’argent, poinçon 800/000, au couvercle retenu par deux chaînettes. Hauteur : 31 cm. Condition. Bel état. Cheveu à peine visible au couvercle.