Tournai, XIXe siècle.

Une assiette (diamètre : 22cm) et une soucoupe (diamètre :13,5 cm.) au rare décor par transfert d’un enfant chinois jouant avec un singe. Pâte tendre à émail bleu. Condition. Bel état, sans accident.

523

Tournai, XIXe siècle.