Service à thé et à café.

Il présente une cafetière (hauteur : 24,5 cm.), une théière (hauteur : 20cm.), un sucrier couvert et un pot à lait. De forme balustre, à côtes droites et à ornementation de coquilles et frises. Argent. Poinçon à la tête de Minerve au premier titre, et poinçon d’orfèvre J.G., très probablement par Jean Gruhier, actif à partir de 1897 rue de la Corderie à Paris. Poids total : 3 kg. 150 g. Condition. Bel état.

120

Service à thé et à café.