Ruth et Boaz, Europe, vers 1770 Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise, et peinte à la gouache d'après la scène biblique avec la rencontre de Ruth et Boaz devant un champ lors des moissons. Revers : une fleur esquissée. Monture en os, les panaches gravés. H.t. 26 cm (usures, manques et accidents)
39