ENSEMBLE DE SIX CUILLÈRES EN ARGENT DE LA REINE ANNE DU PAYS DE L'OUEST, JOHN MURCH I OF PLYMOUTH, EXETER, 1707 modèle Dog Nose avec des talons simples en queue de rat, dorés ultérieurement, entièrement poinçonnés selon la norme Britannia, dans un étui victorien en cuir avec les initiales dorées H.J.T. pour Herbert James Torr, l'intérieur avec un cachet doré pour Elkington & Co, Liverpool, cuillères de 20 cm de long, 348 g. Provenance : Herbert James Torr JP (1864-1935), fils de John Torr, député de Liverpool de 1872 jusqu'à sa mort en 1880, puis par descendance familiale jusqu'au vendeur. Il est rare de trouver un ensemble de six cuillères provinciales anglaises à cette date, surtout avec des marques complètes. Apparemment, suite à l'introduction de la norme Britannia plus élevée en 1696, Murch a fait ses propres marques Britannia, pour suggérer la conformité, mais il a été condamné à une amende par la London Goldsmith's Company en 1699 pour avoir vendu des produits de qualité inférieure. Travaillant à Plymouth à l'époque où ces cuillères ont été produites, on suppose que John Murch les a soumises à l'essai à Exeter en respectant les normes. Pour de plus amples informations sur l'orfèvre, voir Miles Harrison, 'Exeter & West Country Silver 1700-1900', publié par Berforts Group, 2014, p.164. La célèbre société d'orfèvrerie Elkington & Co. vendait non seulement ses propres produits au détail, mais aussi, à l'occasion, de l'argenterie ancienne. Étant donné qu'ils ont ouvert leur premier magasin à Liverpool en 1869 (Culme, Vol.I, p.141), il est probable que cet ensemble de cuillères ait été "reconditionné" et doré par Elkington avant d'être vendu au détail dans les années 1870 à Herbert ou John Torr.

94