SERVICE À LIQUEUR ET PLATEAU IRANIENS, RASOOL PARVARESH, ISFAHAN, VERS 1960 comprenant un flacon conique et un bouchon ciselés et gravés de panneaux en forme d'oiseaux et de cerfs dans des paysages entourés d'un travail de feuillage typique et six gobelets coniques gravés de feuillages, tous estampillés Rasool Parvaresh, Isfahan et 84 en farsi, le plateau oblong ciselé à plat et gravé d'un médaillon feuillagé bordé d'un bandeau de lions attaquant des cerfs et entourant des panneaux de feuillage et d'arabesques, détaillant et 84 estampilles, 36,5cm de long ; 1775g (8)

60