Null OSCAR NEMON (1906-1985) : SIR WINSTON CHURCHILL
un buste miniature en arge…

OSCAR NEMON (1906-1985) : SIR WINSTON CHURCHILL un buste miniature en argent coulé, Asprey & Co. Ltd, Londres, 1973, signé "NEMON" au verso, également estampillé "ASPREY / LONDON", monté sur un socle en onyx vert, le buste mesure 4,5 cm de haut, 9 cm pour l'ensemble. Nemon et Churchill se sont rencontrés pour la première fois en 1951 à La Mamounia, le célèbre hôtel de Marrakech. Lady Churchill, après avoir vu un buste en argile de son mari, que Nemon avait secrètement modelé dans sa chambre d'hôtel, lui écrivit : "Il représente mon mari tel que je le vois et tel que je le pense, et j'aimerais l'avoir tel qu'il est". Une amitié s'est développée entre l'artiste et le couple, et Nemon a réalisé plus de deux douzaines de versions du grand homme, dont, en 1969, le grand bronze qui se trouve dans le hall des députés de la Chambre des communes, ainsi que le groupe de Sir Winston et Lady Churchill intitulé "Married Love" (Amour conjugal), dont une version est exposée à Chartwell. Seul homme à avoir apparemment sculpté Churchill d'après nature, Nemon a indiqué dans un mémoire non publié que son sujet pouvait être "belliqueux, stimulant et délibérément provocateur", bien qu'un intervieweur ait rapporté plus tard que l'artiste estimait que les résultats n'étaient "pas simplement une ressemblance, mais une biographie de sa vie". (https://winstonchurchill.hillsdale.edu/nemon-sculpture/ - consulté le 20.09.2023) Nemon semble avoir collaboré avec Asprey's pour produire deux éditions de ce buste, une en or en 1967 suivie d'une en argent en 1973, les versions en argent étant plus finement modelées que les premiers exemples en or. Pour un autre buste en argent, voir Henry Aldridge & Son Ltd, Devizes, 19 janvier 2019, lot 399 et pour un exemplaire en or Bonham's, Londres, 27 janvier 2015, lot 273.

51