ZSIGMOND KISFALUDI STROBL (ou SIGISMUND DE STROBL, 1884-1975) : PORTRAIT D'UNE JEUNE FILLE un bronze patiné brun, anglais, vers 1933, modelé assis sur un tabouret carré, portant une longue robe à manches courtes et tenant un ballon sur ses genoux, signé et daté sur la table arrière de la base rectangulaire 'S. STROBL / 1933", 44 cm de haut. Provenance : anciennement dans la collection de Will Tyler, assistant personnel de la famille Lebus, propriétaire de l'entreprise de meubles Harris Lebus, le bronze lui ayant apparemment été donné par la famille ; de là, par filiation, jusqu'au vendeur. L'entreprise Harris Lebus, considérée au début du 20 siècle comme "la plus grande fabrique de meubles au monde" (www.harrislebus.com) était basée sur un site de 13½ acres à Tottenham, Londres. L'entreprise a également exploité un certain nombre de salles d'exposition et approvisionné des magasins tels que Heal's et Maple's, avant de fermer ses portes en 1969. (https://bifmo.furniturehistorysociety.org/entry/lebus-louis-harris-1887-1969, consulté le 12.02.24) Le sculpteur et artiste né et formé en Hongrie, généralement connu hors de Hongrie sous le nom de Sigismund de Strobl, a passé beaucoup de temps en Grande-Bretagne entre les deux guerres, travaillant dans un studio à Londres ainsi que dans un autre à Budapest, devenant un portraitiste célèbre de personnalités de l'époque, surtout connu dans ce pays peut-être pour les portraits de la jeune princesse Elizabeth (voir The Royal Collections RCIN 101407 et 2134, voir également un film d'actualité britannique Pathé de 1937 avec George Bernard Shaw s'entretenant avec Strobl dans son studio, www.britishpathe.com/asset/67426/). Littérature apparentée : K. László (ed.), "Catalogue of collection of Zsigmond Kisfaludi Stróbl in Zalaegerszeg", Göcseji Múzeum, Zalaegerszeg, 2004.

50