EMANUELE ORDONO DE ROSALES (9E MARCHESE DI CASTELLEONE, 1873-1919) : DANSEUSE une figure en bronze patiné brun foncé, vers 1906, le nu féminin modelé avec un bras tendu vers sa jambe levée, l'autre bras tendu derrière elle, signé sur la table de la base circulaire étagée 'E.O. Rosales / 8' et inscrit sur le côté 'Copywright by E.O. Rosales 1906', placé sur son pilier cylindrique en marbre vert tacheté avec une base carrée étagée, figure 27cm de haut, 49cm dans l'ensemble. Emanuele Ordoño de Rosales, parfois connu sous le nom de Manolo, était issu d'une noble famille milanaise. Après avoir suivi une formation à Paris auprès du sculpteur Louis-Ernest Barrias, il a beaucoup voyagé, y compris en Amérique. Au début du XXe siècle, il est devenu célèbre pour ses figures de danseurs et de nus, produisant une tête en bronze de son ami Michel Fokine (voir un exemple vendu par Bonham's, Londres, 31 mai 2007, lot 61) et une figure de Nijinsky en Arlequin dans la production des Ballets Russes "Carnaval" (voir De Young/Legion of Honour Museum, San Francisco, No.1959.76). Voir un autre exemplaire de ce modèle conservé par le musée national d'Art moderne (MNAM), Centre Pompidou, Paris, n° LUX.0.87 S ; et un exemplaire vendu par Sotheby's, Londres, 12 juin 2006, lot 267.

49