FIGURE DE DONATEUR, RHÉNAN SUPÉRIEUR, FIN DU XVE SIÈCLE / DÉBUT DU XVIE SIÈCLE bloc de trois quarts en châtaignier, agenouillé à senestre, une chaussure apparaissant sous sa robe, le torse tourné vers nous, les mains en prière et la tête barbue légèrement inclinée, 71 cm de haut Provenance : Collection privée londonienne ; acquise auprès de A. & E. Foster Ltd. en 2007 ; The Boarsney House Sale, Dreweatt Neate, Tunbridge Wells, 18 septembre 2006, lot 231.

45