ENCRIER FANTAISIE DE MEISSEN, FIN DU 19E SIÈCLE modelé avec un aigle surmontant un globe peint avec les continents divisés par un anneau équatorial doré, posé sur un pied à colonne fleurie et une base triforme supportant trois dauphins "Renaissance" à bouche ouverte alternant avec deux plats en forme de coquille et une tête de poisson à bouche béante, marque aux épées croisées bleu sous glaçure, impressionnée "30", 16cm de haut, restauration
18