THOU (Jacques-Auguste de).

Parabata vinctus, sive triumphus christi, tragoedia. Paris, Mamert Patisson, 1595. In-8, veau fauve, plats ornés d'une dentelle droite dorée et d'un semé de fleurs de lis, petit médaillon ovale au centre portant les mentions collegium / marchianum, dos orné avec répétition du semé fleurdelisé dans les caissons, tranches marbrées (Reliure du XVIIe siècle). Édition originale de cette tragédie, imitation en vers du Prométhée enchaîné d'Eschyle. L'humaniste la composa après sa guérison de la peste : Son mal venoit du séjour de quatre mois, qu'il avoit fait au camp devant Roüen, où l'air corrompu par la longueur du siège avoit causé la peste. En effet, au bout de trois jours on apperçut autour de ses reins ces espèces de charbons, qui sont les marques certaines de cette maladie, & l'on désespéra absolument de sa guérison. [...] on lui fit prendre dans de l'eau cordiale, une infusion d'une pierre de Bézoar [...] les charbons se dissipèrent, ses forces se rétablirent [...], & sa santé revint entièrement quelque tems après [...]. Ses premiers soins après sa guérison furent de donner à Dieu des marques publiques de sa reconnaissance, pour toutes les graces qu'il avoit reçûës de sa bonté ; il mit au jour un Poëme latin [...] (Mémoires de la vie de Jacques-Auguste de Thou in, J.-A. de Thou, Histoire universelle..., I, 1734, p. 207). Reliure de prix du Collège de La Marche, à décor fleurdelisé. Institution universitaire fondée vers 1362 dans les anciens locaux du Collège de Constantinople par Jean de La Marche et, après sa mort, par son neveu Guillaume, le Collège de La Marche fut transféré en 1420 sur la montagne Sainte-Geneviève, à l'abri des crues de la Seine. Ce collège avait une grande réputation (il compta notamment parmi ses élèves Jean Calvin et Nicolas Malebranche) et subsista jusqu'à la Révolution. Mouillure claire sur le bord de quelques feuillets. Renouard, Estienne, p. 190. - Soleinne, I, 1843, n°227. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°840.

130

THOU (Jacques-Auguste de).