SORBIN (Arnaud).

Le Vray discours des derniers propos mémorables, et trespas du feu Roy de tresbonne mémoire Charles neufiesme. Paris, Pour Lienard le Sueur, 1574. - SORBIN (Arnaud). Oraison funèbre du treshault, puissant et treschrestien Roy de France, Charles IX. Paris, Guillaume Chaudière, 1574. - SORBIN (Arnaud). Seconde oraison funèbre du tres-chrestien et puissant Roy de France, Charles IX. Ibid. Ensemble 3 ouvrages en un volume in-8, maroquin havane, janséniste, roulette intérieure, tranches dorées (Chambolle-Duru). Édition originale de ces trois éloges funèbres du roi Charles IX, dont la mort, survenue le 30 mai 1574 à l'âge de 24 ans, donna lieu à plusieurs Tombeaux écrits en sa mémoire. Les deux oraisons sont l'œuvre d'Arnaud Sorbin (1532-1606), dit de Sainte-Foy, prédicateur, confesseur du roi et évêque de Nevers ; le Vray discours, quant à lui, demeure anonyme même si on lui en a souvent attribué la paternité. Le Vray discours contient 2 sonnets de Robert Garnier et une pièce en 12 vers intitulée Epitaphe sur la devise du feu Roy Charles neufviesme de la plume d'Amadis Jamyn, secrétaire et disciple de Ronsard. De la bibliothèque Guy Pellion (pas au catalogue de 1882). Légers frottements à la reliure. Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°939-941.

125

SORBIN (Arnaud).