SALEL (Hugues). - HOMÈRE.

Les Dix premiers livres de l'Iliade d'Homère [...]. Paris, Pour Vincent Sertenas, 1555. - Les Unzième, & douzième livres de l'Iliade. Paris, Pour Vincent Sertenas, 1554. 2 ouvrages en un volume in-8, veau fauve, filet doré, cartouche doré au centre, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Fameuse traduction en décasyllabes des onze premiers chants de l'Iliade par Hugues Salel (1504-1553), poète et valet de chambre de François Ier. La traduction des dix premiers chants avait d'abord paru au format in-folio en 1545. Parmi les pièces liminaires signalons l'Epistre de Dame Poésie dédiée au roi François Ier, commanditaire de cette glorieuse entreprise littéraire, et l'épitaphe due à Ronsard Aux mânes de Salel qui paraît ici pour la première fois : dans cette pièce élogieuse, réimprimée quelques mois plus tard dans le Bocage, le Vendômois salue le traducteur d'Homère, le poète humaniste et le protégé du grand roi des Français. Exemplaire réglé, en veau d'époque, provenant de la bibliothèque Am. Berton (ex-libris). Ex-libris manuscrit ancien en haut du titre et à la fin du volume. Bas du titre restauré. Coiffes et coupes restaurées, dos refait. J. P. Barbier-Mueller, II, n°67. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°800-801.

124

SALEL (Hugues). - HOMÈRE.