SAINTE-MARTHE (Scévole de).

V. C. Scaevolae Sammarthani Quaestoris Franciae Tumulus. Paris, Jacques Villery, 1630. 4 parties en un volume in-4, chagrin rouge, double filet à froid, dos orné, tranches dorées (Reliure moderne). Important tombeau poétique publié en hommage à Scévole de Sainte-Marthe (1536-1623), grand poète et humaniste natif de Loudun. Pas moins de 80 auteurs ont prêté leur plume pour cet ouvrage, livrant quantité d'épitaphes latines, de vers en grec, et surtout de nombreuses pièces en français : Lachèvre a répertorié 44 pièces françaises signées de 29 auteurs, parmi lesquels figurent Guillaume Colletet, auteur du Scévole ou Chant pastoral sur le trespas de Monsieur de Sainte-Marthe, Théophraste Renaudot et Tristan L'Hermite. On relève encore ici et là, parmi d'autres, les noms de Daniel Heinsius, Hugo Grotius ou encore Fédéric Morel. Les deux oraisons funèbres qui terminent l'ouvrage sont en pagination continue mais possède chacune une page de titre particulière à l'adresse de Paris, 1629 : elles ont été prononcées à Loudun en 1623, la première par Urbain Grandier, l'autre par Théophraste Renaudot. Piqûres de vers et mouillure claire sur le bord de quelques feuillets, restauration dans la marge de plusieurs feuillets. Lachèvre, Recueils collectifs de poésies, I, pp. 85-86. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°958.

123

SAINTE-MARTHE (Scévole de).