RONSARD (Pierre de).

Institution pour l'Adolescence du Roy treschrestien Charles neufiesme de ce nom. Paris, Gabriel Buon, 1564. Plaquette in-4 de 6 pages (la dernière non chiffrée), maroquin brun, plats encadrés d'un filet doré et orné d'un décor à la fanfare vide mosaïqué de maroquin fauve, chiffre doré au centre, titre doré en long au dos, filet intérieur à froid, tranches dorées, étui (G. Plumelle). Nouvelle édition, après l'originale publiée chez Gabriel Buon deux ans plus tôt. Discours en vers composé en 1562 pour le roi Charles IX, alors âgé de onze ans, dans lequel Ronsard entendait éclairer le jeune monarque comme le firent auparavant Érasme pour Charles-Quint et Budé pour François Ier. Jolie reliure à la fanfare à compartiments vides mosaïquée, au chiffre du collectionneur. J. P. Barbier-Mueller, II-1, n°40. - J. P. Barbier-Mueller, Discours politiques, n°19. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°717.

113

RONSARD (Pierre de).