RONSARD (Pierre de).

Les Estoilles à Monsieur de Pibrac, et deux Responses à deux Elegies envoyées par le feu Roy Charles à Ronsard [...]. Paris, Gabriel Buon, 1575. Plaquette in-4 de 14 feuillets, maroquin noir, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure (Honegger). Édition originale, connue à 2 exemplaires seulement selon J. P. Barbier-Mueller : c'est le seul en mains privées, l'autre étant conservé à la bibliothèque de Bâle. Cette mince plaquette regroupe plusieurs pièces composées à des époques différentes. Elle comprend d'abord les Estoilles, poème de 160 vers, imité de l'hymne Stellis de Michel Marulle, dans lequel le Vendômois parle du roi Charles IX protégeant ses sujets de l'hérésie et évoque le duc d'Anjou, futur Henri III, esleu par vous en la Poulonne ; cette pièce fut composée par Ronsard vers 1573-1574 puis adressée à son ami poète Guy du Faur de Pibrac, qui accompagnait le prince en Pologne. On y trouve aussi deux réponses de Ronsard à deux courtes élégies qui lui avaient adressées le roi Charles IX, une Ode à Phoebus pour guarir le Roy Charles IX, et un Discours au Roy Henry à son arrivée en France. Légère mouillure aux premiers et derniers feuillets. J. P. Barbier-Mueller, II-2, n°30 («Dirai-je, pour finir, le bonheur sans bornes que m'apporta l'acquisition de ce trésor : des vers, parmi les plus beaux du Vendômois, dans un petit volume dont ont rêvé tous les bibliophiles ronsardisants...»). - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°757.

108

RONSARD (Pierre de).