MORENNE (Claude de).

Oraisons funèbres, et tombeaux. Paris, Pierre Bertault, 1605. 4 parties en un volume in-8, basane marbrée, filet à froid, dos orné, petites armoiries et chiffre SG répétés, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Première édition collective, en partie originale, des œuvres de Claude de Morenne (1550-1606), prédicateur du roi Henri IV et évêque de Sées. Dédiée au secrétaire Villeroy, elle comprend, outre divers Oraisons funebres et tombeaux (124 ff.), les Cantiques spirituels (77 pp.), les Quatrains (20 pp.) et les Poemes divers (104 pp.). Chaque partie possède un titre et une pagination particuliers. Les quatrains sont au nombre de 102. Citons parmi les pièces diverses : le Printemps, poème célébrant le Printans [qui] d'un bel émail peinture le champ fleury, que l'ingrate froidure privoit de ses couleurs, une pièce intitulée Les Sorciers, un Adieu à la ville de Paris durant la peste (en latin), un dialogue Sur les remèdes contre l'amour charnel ou encore un poème sur les plaisirs de la vie rustique. Ex-libris manuscrit de la bibliothèque Ste Geneviève daté 1753 sur le titre, répété f. 41. Petite découpe en haut de la première garde, certainement pour ôter une mention d'appartenance. Reliure un peu usagée avec charnières fissurées, manque à la coiffe inférieure et armoiries grattées dans le dernier caisson. Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n° 546-549.

86

MORENNE (Claude de).