1 / 2

DU VAIR (Guillaume).

La Philosophie morale des Stoïques. Avec le Manuel d'Epictète. Paris, Abel L'Angelier, s.d. [1594]. 2 parties en un volume in-16, maroquin havane, plats ornés d'une bordure et d'un décor de 16 médaillons de feuillages chargés chacun d'une fleur différente et disposés autour d'un ovale vide central, dos lisse orné dans le même goût, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition collective de ces deux traités en prose de Guillaume du Vair (1556-1621), écrivain moraliste et grand orateur qui fut garde des Sceaux sous Louis XIII et évêque de Lisieux. Charmante reliure dans le genre de celles réalisées à Paris à la même époque pour le diplomate vénitien Pietro Duodo (1554-1611). Le titre-frontispice gravé est un peu abîmé dans la marge intérieure ; il porte un tampon humide aux initiales ME, indéterminé. Petite mouillure aux premiers et derniers feuillets. Coiffe supérieure restaurée. Balsamo & Simonin, n°236. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°326.

46
Aller au lot
<
>

DU VAIR (Guillaume).

Estimation 2 000 - 2 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 22 mai : 14:30 (CEST)
paris, France
Giquello
01.47.42.78.01

Exposition des lots
mardi 21 mai - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
mercredi 22 mai - 11:00/12:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.