Johann Georg Mettel, zugeschrieben Calendrier perpétuel avec écritoire

En argen…

Johann Georg Mettel, zugeschrieben

Calendrier perpétuel avec écritoire En argent. Reliure plate en argent de forme rectangulaire haute, décorée de fleurs et d'acanthes extrêmement finement gravées et de quatre tablettes d'ivoire insérées. Le couvercle, gravé "Calendarium Perpetuum", indique les sept jours de la semaine avec un affichage réglable de la date. Le fond, gravé "FESTIVITÉ ET JOUR DE FEU", indique la variation de la durée du jour et de la nuit ainsi que l'heure du lever et du coucher du soleil en réglant le mois avec les principaux jours nominatifs. Non commercialisé. H 7,6 ; L 4,3 cm. Nuremberg, attribué à Johann Georg Mettel, début du 18e siècle. Expertise Autorisation de commercialisation DE-K-240325-150 pour le marché intérieur de l'UE disponible. Littérature Cf. un calendrier presque identique attribué à Mettel dans la Kunstgewerbesammlung der Stadt Bielefeld, collection Huelsmann, reproduit dans le cat. Instruments scientifiques et cadrans solaires, Munich 1989, n° 99. Un calendrier signé du maître se trouve dans la collection du Bayerisches Nationalmuseum, reproduit dans le cat. GNM 2007, n° 768. Cet objet a été fabriqué à l'aide de matériaux pour lesquels un permis CITES est requis pour l'exportation vers des pays hors de l'UE. Nous attirons votre attention sur le fait qu'une autorisation n'est généralement pas délivrée.

465