TÊTE MASCULINE EN MARBRE Probablement art grec ou hellénistique, Ve-IIIe siècle av. J.-C. Tête de jeune éphèbe aux yeux en amande et la bouche légèrement entrouverte. Manques visibles, éclats. Haut. : 24 cm Provenance : Ancienne collection parisienne, vers 1950 Galerie Chenel, Paris Collection d’un amateur Marseillais, acquis en 2011
125