ÉLÉMENT DE MOBILIER FRAGMENTAIRE EN BOIS Art égyptien, époque ptolémaïque, 332-30 av. J.-C. Fragment de mobilier décoré en relief d'une scène d'offrandes dont subsistent les mains d'un dieu parées de fleurs de lotus et portant un plateau garni de mets. Au-dessous, un veau gras dont subsiste le protomé, accompagne la procession. Haut. : 24 cm Provenance : Ancienne collection Walther Becker (1894-1973), ambassadeur en Égypte entre 1954 et 1959 Puis par descendance, collection particulière allemande Galerie Eberwein, Paris Collection d’un amateur Marseillais, acquis en 2019
116