MODÈLE DE SCULPTEUR EN CALCAIRE Art égyptien, époque ptolémaïque, 332-30 av. J.-C. Tête masculine au sommet du crâne aplati et coiffée du nemes dégageant les oreilles. Manques visibles. Éclats en surface. Haut. : 10,4 cm Provenance : Galerie l’Étoile d’Ishtar,Paris Collection d’un amateur Marseillais, acquis en 2001
115