BASTET EN BRONZE Art égyptien, Basse Époque, 664-332 av. J.-C. Statuette de la déesse chatte Bastet debout sur une base rectangulaire, vêtue d'une robe longue fuseau aux motifs gravés, tenant de la main gauche l'égide léontocéphale représentant Sekhmet et de la droite le sistre. Dans le creux du bras gauche est suspendu un panier rond. Patine brune. Haut. : 10,5 cm Provenance : Ancienne collection particulière française, acquis dans les années 1980 chez un antiquaire parisien Puis par descendance à l'actuel propriétaire
37