UNIFORMES

Réunion de galons d'épaules, barrettes et manche sur feutre à décor brodé de sequins et cannetilles dorées ou argentées ornés de rinceaux feuillagés, serpents, branches, certains avec des boutons en métal doré (ornés d'encre marine et croissant ou de la grenade enflammée) Provenant de différentes tenues officielles d'administrateurs de colonies notamment. Premier tiers du XXe siècle Assez bon état dans l'ensemble On y joint : Réunion de reproductions d'insignes militaires soviétiques en métal doré et émaillé translucide Moderne

97

UNIFORMES