CUIRASSE
Cuirasse de carabinier Second Empire.
En fer garni de laiton.
Motif à l'aigle en laiton, manque le motif rayonnant en fer
Manque les épaulières et la ceinture.
Dossière: Klingenthal Janvier 1828
Plastron : Klingenthal Juin …
Dimensions du plastron : 42,5 x 36, 5 x 23 cm
A.B.E. (Usures et manques).
Expert :
Cabinet Jean-Claude DEY - Expert honoraire près la Cour d'Appel de Versailles
Arnaud de GOUVION SAINT-CYR