FUSIL D'INFANTERIE
Long fusil d'infanterie à silex transformé à percussion pour la chasse.
Canon rond à méplat au tonnerre, poinçonné «98».
Platine à corps plat, chien à méplat.
Garnitures en fer et laiton, certaines poinçonnée.
Crosse en noyer, à joue et prolonge.
Fin du XVIIIe siècle.
Longueur: 185 cm.
A.B.E. Manque la baguette, usures
Expert :
Cabinet Jean-Claude DEY - Expert honoraire près la Cour d'Appel de Versailles
Arnaud de GOUVION SAINT-CYR