SABRE D'OFFICIER Sabre d'officier de cavalerie légère modèle 1822.
Poignée en co…

SABRE D'OFFICIER

Sabre d'officier de cavalerie légère modèle 1822. Poignée en corne manque le filigrane. Lame poinçonné et marquée de «Coulaux & Cie Klingenthal». Fourreau allégé à un bracelet. Longueur : 110 cm. E.M. Expert : Cabinet Jean-Claude DEY - Expert honoraire près la Cour d'Appel de Versailles Arnaud de GOUVION SAINT-CYR

14

SABRE D'OFFICIER