SABRE D'OFFICIER
Sabre d'officier de cavalerie légère modèle 1822.
Poignée en corne manque le filigrane.
Lame poinçonné et marquée de «Coulaux & Cie Klingenthal».
Fourreau allégé à un bracelet.
Longueur : 110 cm.
E.M.
Expert :
Cabinet Jean-Claude DEY - Expert honoraire près la Cour d'Appel de Versailles
Arnaud de GOUVION SAINT-CYR