Null Horloge de parquet baroque Antony Hardman à Landsberg
allemande, vers 1760,…

Horloge de parquet baroque Antony Hardman à Landsberg allemande, vers 1760, signée sur le cadran, mouvement à trois poids et sonnerie des quarts d'heure à la cloche, cadran très finement gravé en laiton doré, anneau de chiffres riveté en tôle de laiton avec chiffres romains et minuterie ainsi que petite seconde décentrée, boîtier en trois parties en bois de conifère, plaqué en noyer, richement orné de marqueterie figurative avec incrustations d'étain et de différents bois précieux, en partie teinté et brûlé, la figure supérieure est un compatriote avec un drapeau et un équipement de guerre, dans le socle deux cavaliers combattants, le mouvement a besoin de réparations et n'est pas complet, le boîtier est en bon état et est légèrement rest.bed, H 216 x 42 x 27 cm.

1404