Athénienne circulaire en placage d'acajou, les montants sommés de têtes de bélier en bronze et réunis par une tablette. Le plateau en granite noir. Époque Restauration. H. 83 cm. Diamètre : 48,5 cm. (petits accidents et manques, fentes et restaurations).

24