CHINE, Dynastie Qing Robe par-dessus dite "BuFu"

CHINE, Dynastie Qing

Robe par-dessus dite "BuFu" en soie noire ouverte sur le devant, présentant en son centre sur la face et le dos, un carré de mandarin ou badge de rang dit "buzi", de forme carrée brodé aux fils de soie polychromes et fils d'or. Ce dernier figurant un faisan argenté aux ailes déployées au dessus des lots, correspondant au 5eme rang officiel, la bordure à décor de rinceaux de lotus. L'intérieur en soie bleu clair, comprenant cinq boutons en bronze doré. Hauteur : 125 cm Largeur : 175 cm Provenance : Acquis en 1994 à la Galerie Teresa Coleman Fine Arts à Hong Kong.

387

CHINE, Dynastie Qing