BARBEY D'AUREVILLY (Jules)

L'Ensorcelée. Paris, Librairie nouvelle, 1859. In-12, demi-maroquin rouge avec coins, dos à nerfs titré or, tête dorée, non rogné, couverture (Stroobants). Première édition in-12, avec une nouvelle préface inédite datée de septembre 1858. J'ai tâché de faire du Shakespeare dans un fossé du Cotentin et je crois vous avoir dessiné un personnage, entr'autres, que vous reverrez dans vos rêvesécrivait Barbey au sujet de L'Ensorcelée (lettre à Trebutien, 31 octobre 1851, in Correspondance générale, III, 1851/45, p. 109). Quelques légères rousseurs

99

BARBEY D'AUREVILLY (Jules)