Null Ensemble de onze coupe-papier ; France, première moitié du XXe siècle.

Mé…

Ensemble de onze coupe-papier ; France, première moitié du XXe siècle. Métal, perles et cabochons. Ils présentent des traces d'usure. L'un d'eux porte une inscription. Dimensions : 29 x 4,5 cm (plus grand) ; 11,5 x 2,5 cm (plus petit). Lot composé de onze coupe-papier de différents motifs réalisés en métal et parfois ornés de perles et de cabochons. Certains d'entre eux se distinguent par le design figuratif de leurs poignées dans lesquelles on peut apprécier des motifs figuratifs tels qu'un coq ou un serpent dans l'un d'entre eux. Ils présentent des traces d'usure. L'un d'entre eux porte une inscription.

47