Null MARÍA JOSEFINA GARCÍA (20e siècle).

"La partida", vers 1936.

Fusain et c…

MARÍA JOSEFINA GARCÍA (20e siècle). "La partida", vers 1936. Fusain et cire sur papier. Signé en bas à droite. Dimensions : 32 x 23 cm ; 45 x 32 cm (cadre). Dessin au fusain et à la cire sur papier représentant une jeune femme tournant le dos au spectateur, une rose à la main. Bien que nous ne voyions pas le visage et l'action qu'elle accomplit, la posture avec un bras levé appuyé sur l'arbre et l'autre complètement alangui tenant une rose qui semble sur le point de tomber, semble être un moment douloureux. Cette idée est renforcée par la présence de militaires à l'arrière-plan.

24