Très grand plateau en laiton sur piètement anciennement plaqué d’argent, de style Louis XVI, la bordure à contours et angles droits, moulurés d’une frise de lauriers rubanée. Les anses à la grecque, agrémentées de noeuds de rubans. Le fond décoré de larges enroulements de feuilles d’acanthes, encadrant des armoiries d’alliances soutenues par des lévriers, sous une couronne comtale.Travail français de la fin du XIXème siècle. Longueur : 92 cm. 3287/24. Largeur : 52,3 cm. Expert : Florian Doux
87